воскресенье, 20 мая 2012 г.

МОУ « Актабанская  средняя   общеобразовательная  школа»




Конспект урока  по технологии
5 класс
Построение чертежа
фартука в М 1:4




           

                                                   
    

                                                                  


                                                                   




                                                                     Выполнила:
                                                                      Учитель технологии
                                                                      1 квалификационной  категории
                                               Бондарева Любовь Ивановна









2009-2010 учебный год.


 
Урок в 5 классе
  Тема урока: Построение  основы чертежа фартука в М 1:4.
   Цель урока: Научить строить основу чертежа фартука
    Задачи:
1.    Образовательная - разъяснить назначение чертежных инструментов;  ознакомить с понятиями «масштаб», «чертеж»; с применяемыми линиями и знаками при построении чертежа, научить пользоваться чертежными инструментами.
2.    Развивающая - развивать память, мышление, воображение речь, внимание.

3.    Воспитательная - воспитывать аккуратность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Материально-техническое оснащение:
1.    компьютеры;
2.    демонстрационный экран;
3.    мультимедийный проектор;
4.    программное обеспечение:
a.    - операционная система Microsoft Windows;
b.    - программа разработки презентаций Microsoft Power Point.
5.    Мультимедийная презентация «Декоративное оформление окна»
6.    раздаточный материал: (технологическая карта, чертежные инструменты)
Тип урока: Комбинированный
Ход урока

ЭТАП 1

Организационный момент

Цель
Настроить учащихся на работу на уроке  Слайд 1,2
Длительность этапа
5 минут
Форма организации деятельности учащихся
Проверка готовности к уроку
Функции преподавателя на данном этапе
Контролирующие
ЭТАП 2
Изучение нового материала

2.1. Актуализация знаний учащихся  Слайд 3
    Какие линии называются горизонтальными? Вертикальными?
    Как построить прямой угол?
2.2. Знакомство с новыми понятиями. Разъяснение назначения чертежных инструментов и принадлежностей.  Слайд 4
2.3. Знакомство с линиями и знаками, применяемыми при построении чертежа Слайд 5-6
2.4. Приемы работы чертежными инструментами
 Слайд 7
Цель
Закрепить знания учащихся
Длительность этапа
10 минут
Функция преподавателя на данном этапе
Организующая и информирующая
Основные виды деятельности преподавателя
Демонстрация презентации и ее сопровождение
Промежуточный контроль
Обобщение сведений  Слайд 8
ЭТАП 3
Практическая работа «Расчет и построение чертежа»
Цель
Формирование навыков и умений по построению основы чертежа
Длительность этапа
65 мин
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Презентация  Слайд 9-15
Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальная
Функции преподавателя на данном этапе
Демонстрация
Основные виды деятельности преподавателя
Проверка работы учеников
Промежуточный контроль
Подведение итогов выполненной работы
ЭТАП 4
Подведение итогов, рефлексия учащихся
Цель
Дать анализ и оценить успешность достижения целей и задач урока. Наметить перспективу последующей работы.
Длительность этапа
10 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Контрольные вопросы рефлексии  Слайд 16-17
Форма организации деятельности учащихся
Коллективная, индивидуальная
Функции преподавателя на данном этапе
Контроль результатов
Основные виды деятельности преподавателя
Анализ результативности урока


 Информационные  ресурсы:
1.     Технология: Учебник для учащихся  5-го класса общеобразовательной школы  В.Д. Симоненко, – М.: Вентана –Граф, 2007 год.
2.     Конструирование одежды Э. К. Амирова,  О. В. Сакулина,  Москва 2004 г.
3.     Конструирование и технология изготовления одежды  Н.М Конопальцева, П.И.Рогов,- Издательство: Академия, 2007 г.
4.     Школа Белошвейки  Е.Н. Гузайрова  - Москва, 2001 год.


































Материалы к уроку.

Перед началом работы по построению чертежей и изготовлению выкроек швейного изделия разъясняю назначение инструментов и принадлежностей, используемых на уроках по конструированию, показываю приемы работы линейкой и угольником (построение параллельных и перпендикулярных линий), знакомлю с требованиями, предъявляемыми к построению и оформлению чертежа в презентации.
Так как у пятиклассниц не сформированы представления о построении чертежа, их необходимо познакомить с наименованиями, графическими изображениями и назначением линий чертежа, также познакомить с условными обозначениями и знаками.
Следующий этап – расчет и построение чертежа фартука. Пользуясь инструкционной картой, которая выдается на каждую парту, ученицы читают и проговаривают по цепочке каждый пункт.
Например,
Строим          [(·) В

Читаем:         «Строим в правом верхнем углу тетради прямой угол с вершиной в точке В.
     Или                            ТТ1 = Сб : 2 + 6 =
Читаем: влево от точки Т до точки Т1 откладываем… (далее говорят уже готовые расчеты, которые делают заранее)
Чертеж можно строить как на доске, так и подготовить презентацию. У меня подготовлена презентация по построению чертежей фартука.
Ученицы одновременно рассчитывают и строят чертеж в масштабе 1:4 в тетради. Во время практической работы слежу за правильностью построения чертежа. Для закрепления даю им задание на дом самостоятельно построить чертеж по своим меркам в М 1:1.







































Технологическая карта
«Расчет и построение основы чертежа фартука»

Мои  мерки:

         Ст  =         см ;                            Дн =        см;
         Сб =       см ;                            Д нч  =       см.

                                Построение  фартука
    
1. Строим            Þ ( )В                                        




2.                ВТ = Дн =                                       

3.                  ТТ1 = Сб : 2 + 6 =
                                 
4.                ТН = Днч =
                                 
5.                   ВВ1 = 7 см ;

6.                   ТТ2 = 9 см ;

7.                (  )  В1 и Т2 – соединить прямой линией ;




8.                 ТК = 7 см ;

9.                    КК1 = 7 см ;

10.              от ( ) К1           по  14 см;

11.              соединить в ¨.
                
                  Пояс                                                       Бретели      
                                                                                
12.  Строим        Þ ( ) П;                          15.Строим              Þ ( ) Б;                       

13.    ПП1 = 5 см ;                                   16.          ББ1 = 5см;

14.     ПП2 = Ст + 25 =                                17.      ББ2 = 50 см. 
 
    соединить в                                           соединить в




                                          
 "Окончательная отделка фартука. Подготовка к защите проекта".
                                      5 класс                                                                              
Цель урока: Создать условия для приобретения проектных и технологических умений на основе практической деятельности с использованием знаний и опыта учащихся.

Методы: наглядный, проблемный, практический.


Задачи:
  • Познавательные:
- систематизировать и обобщить теоретические знания о видах фартуков, по конструированию и моделированию фартука, о способах отделки фартука, закрепить практические умения по разделу «Создание изделий из текстильных и отделочных материалов. Технология швейных работ»
- научить учащихся применять полученные ранее знания при решении конструкторских и технологических задач.

  • Развивающие:
- развивать коммуникативные умения через групповую деятельность;
- привитие интереса к предмету через связь с жизнью,
- активизировать творческую деятельность учащихся в процессе решения конструкторских и технологических задач;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся;
уметь анализировать, делать выводы при работе над проектом.

  • Воспитательные:
- воспитание эстетического вкуса, уверенности в себе, внимательности.
 - способствовать формированию толерантного отношения друг к другу;
- развивать умения и навыки, необходимые для групповой работы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: Технология: моделирование фартука; математика: расчеты; геометрия: построение геометрических фигур; история: история одежды; краеведение – русский народный костюм, тверская матрешка, физика - свойства ткани; черчение- работа с чертежными инструментами, понятия эскиза; ИЗО: сочетание цветов; информатика: применение информационных технологий на уроках труда; экономика - расчет себестоимости изделий.


Оборудование урока и материалы:
Компьютер. М-м. проектор. Экран.
Готовые образцы фартуков, различные виды ткани, отделок фартука, раздаточный материал.
Карандаши, маркеры.
Учащиеся работают в группах по 4-5 человек.


Ход урока

1. Организационный момент (1 мин.)
Проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих и дежурных.
Обратить внимание на организацию рабочего места учащихся.

2. Обобщение материала пройденного на прошлом уроке.
Учитель: Сегодня у нас обобщающее занятие по разделу: “Работа с тканью”. Вы проделали большой творческий путь, прежде чем получили конечный результат – готовое изделие. Мы в течение этой четверти выполняли творческий проект – фартук.
Соответственно можно выделить 4 шага к успеху: (слайд №2)
     Мы исследуем (1 неделя ноября)
Мы создаем (2 неделя ноября)
Мы мастерим (1, 2,3 неделя декабря)
Мы модницы (4 неделя декабря)
Вопросы для повторения: (слайд №3)
    Проблемная ситуация:
Вызываю к доске 3 учениц. Вы пришли в магазин и решили выбрать себе фартук. Я продавец и хочу предложить вам примерить  некоторые фартуки. Что мы видим? На одной девочке фартук сидит хорошо, другой он мал, а третьей – большой.
Что же здесь не так?
-Что мы должны знать, чтобы купить фартук и при этом не выглядеть смешно.
– Да, размер.

  1. Перечислите детали, из которых состоит фартук
(Нагрудник, нижняя часть, карман, пояс, бретель).
  1. Какие мерки необходимо снять, чтобы построить чертеж фартука?
  2. Что нам необходимо, чтобы построить чертеж фартука?     
(слайд №4) Функции фартука весьма разнообразны. Это  и защищающая перед платья от загрязнения и украшающая одежду. История фартука уходит в далекое прошлое Египта. Фартуки у всех народов мира. Фартук часто используется как часть национальной одежды. Фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские.
  Детские фартуки должны быть яркими, сочными, насыщенными по цвету, интересными по форме (в виде плодов, ягод, игрушек, зверей и т. д.).
      Фартуки для мужчин лаконичны по силуэту, отделочным деталям, цветовая гамма спокойная.
       А вот фартук для работ по дому и для учащихся можно изготовить различной формы и с применением отделки из кружева, ленты, вставок, тесьмы, вышивки. Ткани лучше использовать натуральные (хлопок, лен), полотенечная ткань, гладкоокрашенные или с рисунком. Они воздухопроницаемы, гигроскопичны (быстро впитывает влагу и быстро сохнет), отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к данному виду одежды, обладают хорошей прочностью, легко стираются и утюжатся, не дорого стоят.
 Задания на поиск нужной информации          
Цель заданий – способствовать развитию интереса по самостоятельному поиску информации
Задание 1
(Слайд№5, 6) Фартуки в народных костюмах богато украшались, декорировались и являлись дополнением к костюму. Основой этого костюма является передник, или завеса.
Русский народный костюм — источник вдохновения для художников-модельеров. Форма этих фартуков повторяется и в современном костюме.
(Слайд№7)Работа любого модельера начинается с формулы:
“для кого – для чего – из чего”.     
Изготовлением и моделированием одежды занимаются специалисты нескольких профессий, таких как:
Задание 2
Художник-модельер – моделирует одежду. Для выполнения такой работы необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения костюма, линиях кроя и отделки.
Конструктор – изготовляет чертежи и выкройки.
Технолог – разрабатывает последовательность изготовления одежды, согласно чертежам.
  Контролер ОТКа – проверяет качество изделий.
 (Слайд № 8)  Виды отделки фартуков, подходящие ткани.
Задание на развитие внимания
Цель задания – привлечь внимание учащихся к просмотру слайдов.
    3. Закрепление теоретического материала.
     Запишите в тетради «Виды отделки». Во время показа слайдов, вы записываете виды отделки. Будьте внимательны.
     (Слайд №9)   Как подобрать гармоничный цвет отделки? Проще всего сделать это с помощью цветового круга, который строится на четырех основных цветах: красный – зеленый, желтый – синий. Они в круге расположены напротив друг друга и называются контрастными. Цвета, которые расположены рядом с ними, имеют название родственных цветов. Добиться гармоничного цветового сочетания можно, если использовать в отделке тот же цвет, что присутствует в основной ткани изделия (ткань с рисунком) или же цвет отделки контрастный основному фону.
      Если фартук шьётся из пёстрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причём она должна совпадать с одной из красок ткани.
Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.
Ткани ярких расцветок лучше сочетать  с менее яркими или белым, серым.
Наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
Виды отделок для фартука: (Слайд №10-17)
Тесьма. Бейки
Аппликация
Декоративные строчки
Вышивка, кружева
Оборки и воланы
Бейки Выполняются из отделочной ткани, однотонной или с рисунком. Бейки настрачивают по краям деталей или располагают в любом направлении.
Гладкокрашеные бейки на гладкоокрашенных тканях можно сочетать с отделочными стежками.
Тесьма бывает разной ширины, одноцветная и с рисунком. Широкой тесьмой можно обрабатывать срезы изделия, тогда она одновременно служит и для отделки. Узкую тесьму и вьюнчик настрачивают по краю детали в один или несколько рядов или укладывают по рисунку.
Аппликация
В основном используется для отделки детских изделии, в том числе фартуков. Она может быть выполнена из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета. Расположить её можно на любых деталях – карманах, нагруднике, нижней части.



 Декоративная строчка
Выполняется нитками в тон ткани или контрастного цвета. Лучше она смотрится на гладкокрашеной ткани. Прокладывают её обычно по контуру мелких деталей – карманов, нагрудника. Можно также отстрочить пояс, бретели.
 Вышивка
Украшающие стежки, располагают по прямой линии или по какому – либо рисунку на любой детали фартука. Вышивку можно сочетать с отделочной тесьмой или бейкой.
Оборки и воланы
Делают из основной или отделочной ткани. Их можно настрачивать вдоль бретелей. Оборки можно располагать в любом месте фартука в один или несколько рядов.
А теперь проверим ваши записи. Проверим, какие виды отделки получились. Молодцы!
(Слайд №18,19,20) Примеры на сочетание отделки к фартуку.
4. Вводный инструктаж:
Девиз нашего урока пословица:
“Голова подскажет – руки сделают”. Прочитаем все вместе.
(Слайд №21) Задание на развитие логического мышления
Четыре подруги – Женя, Катя, Даша и Валя – решили украсить фартук аппликацией.
Кто-то делал зайца из белой ткани, кто-то розового слонёнка, кто-то зайца из голубой ткани, а кто-то котенка из белой ткани.
Катя и Даша работали с тканью одного цвета,
Женя и Катя делали одинаковые аппликации.
Кто, какие аппликации делал?
Ответ: Катя делала белого зайца, Женя – голубого зайца, Даша – белого котенка, Валя – розового слона.
 (Слайд №23) Сегодня и  вы побудете художниками-модельерами. На прошлых уроках каждая из вас рисовала модель фартука. Сейчас задание группам: Разработать эскиз фартука, зарисовать его, подобрать образец ткани и отделку к задуманному изделию, обосновать свой выбор, придумать рекламу и защитить проект. Фасоны могут быть такими как на образцах и на экране. Обратите внимание на то, как изменена форма нижней части, нагрудника, карманов. Можно без нагрудника и с цельнокроеным нагрудником.
Задания для групп на карточках. Задания вслух не озвучивать до защиты.
Группам выдаются:
Образцы тканей и отделки, задание для работы в группе, листы с основой фартука.
Задание №1  для работы в группе: Выбрать форму и отделку для изделий.
1 группа – фартук - подарок младшей сестре.
2 группа – фартук для дежурного в школьной столовой;
3 группа – домашний фартук для мамы;
Самостоятельная работа учащихся в группах.
Учащиеся в группе выдвигают идеи, в соответствии с заданием, рисуют фартук желаемого фасона, подбирают к нему отделку.
 Текущий инструктаж:
1 обход – проверить, все ли учащиеся приступили к работе.
2 обход – с целью оказания помощи.
3 обход – с целью приема работы.
Учитель контролирует, помогает при необходимости.
- Посмотрим, что получилось у наших модельеров.
Защита готовых мини-проектов. Группы комментируют свою модель.
Молодцы! Справились с заданием. Почувствовали, как легче работать в группе?
(Слайд №24) А сейчас небольшая пауза: Физкультминутка.
(Слайд №24) Задание №2 для работы в группе:   Экспертная оценка фартука
Сейчас вы выступите в роли контролеров ОТКа. Не забудьте подписать экспертное заключение. Перед вами фартук. Дана характеристика фартука. Используя её, вы должны заполнить таблицы:
Оценка качества машинных работ
Оценка выполненной отделки фартука
Определение себестоимости изделия
Представитель от каждой группы выступит с оценкой фартука.

 (Слайд №26) Задание на развитие логического мышления
Маша, Саша, Даша, Валя и Катя вышивали на фартуке цветы. Они вышили синий колокольчик, красный тюльпан, жёлтый тюльпан, красную гвоздику и жёлтый нарцисс. Маша и Саша вышивали одинаковые цветы, а Саша и Катя вышивали свои цветы ниткой одного цвета. Жёлтыми были цветы Маши и Вали. Что вышила каждая из девочек?
(Слайд №27) Задание на развитие логического мышления
Назовите детали фартука и из лишних букв получится вид отделки:
Пояс, карман, бретель----- кружево.

4. (Слайд №30) Домашнее задание: Подготовиться к защите проекта (выдать памятки "Подготовка проекта к защите").
Заключительная часть. Достигли ли мы поставленной цели?
5. Выставление оценок с комментированием.

6. Рефлексия
Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?


Уборка рабочих мест.