МОУ « Актабанская средняя
общеобразовательная школа»
Конспект урока по технологии
5 класс


Выполнила:
Учитель технологии
1
квалификационной категории
Бондарева Любовь Ивановна
2009-2010 учебный год.
Урок
в 5 классе
Тема урока: Построение основы чертежа фартука в М 1:4.
Цель урока: Научить строить основу чертежа фартукаЗадачи:
1.
Образовательная - разъяснить назначение чертежных инструментов; ознакомить с понятиями «масштаб», «чертеж»; с
применяемыми линиями и знаками при построении чертежа, научить пользоваться
чертежными инструментами.
2.
Развивающая
- развивать память, мышление, воображение речь, внимание.
3.
Воспитательная
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Материально-техническое оснащение:
1. компьютеры;
2. демонстрационный экран;
3. мультимедийный проектор;
4. программное обеспечение:
a. - операционная система Microsoft Windows;
b. - программа разработки презентаций Microsoft Power Point.
5.
Мультимедийная
презентация «Декоративное оформление окна»
6.
раздаточный
материал: (технологическая карта, чертежные инструменты)
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
ЭТАП 1 |
Организационный момент |
Цель
|
Настроить
учащихся на работу на уроке Слайд 1,2
|
Длительность этапа
|
5 минут
|
Форма организации
деятельности учащихся
|
Проверка готовности к
уроку
|
Функции преподавателя на
данном этапе
|
Контролирующие
|
ЭТАП 2
|
Изучение нового материала
|
2.1.
Актуализация знаний учащихся Слайд 3
• Какие линии называются горизонтальными?
Вертикальными?
• Как построить прямой угол?
2.2. Знакомство с новыми понятиями. Разъяснение назначения
чертежных инструментов и принадлежностей.
Слайд 4
2.3. Знакомство с линиями и
знаками, применяемыми при построении чертежа Слайд
5-6
2.4. Приемы работы
чертежными инструментами
Слайд 7
|
|
Цель
|
Закрепить знания учащихся
|
Длительность этапа
|
10 минут
|
Функция преподавателя на
данном этапе
|
Организующая и
информирующая
|
Основные виды деятельности
преподавателя
|
Демонстрация презентации и
ее сопровождение
|
Промежуточный контроль
|
Обобщение сведений Слайд 8
|
ЭТАП 3
|
Практическая работа «Расчет и построение чертежа»
|
Цель
|
Формирование навыков и
умений по построению основы чертежа
|
Длительность этапа |
65 мин
|
Основной вид деятельности
со средствами ИКТ
|
Презентация Слайд 9-15
|
Форма организации
деятельности учащихся
|
Индивидуальная
|
Функции преподавателя на данном
этапе
|
Демонстрация
|
Основные виды деятельности
преподавателя
|
Проверка работы учеников
|
Промежуточный контроль
|
Подведение итогов
выполненной работы
|
ЭТАП 4
|
Подведение итогов, рефлексия учащихся
|
Цель
|
Дать анализ и оценить успешность достижения целей и
задач урока. Наметить перспективу последующей работы.
|
Длительность этапа |
10 мин.
|
Основной вид деятельности
со средствами ИКТ
|
Контрольные вопросы
рефлексии Слайд 16-17
|
Форма организации
деятельности учащихся
|
Коллективная,
индивидуальная
|
Функции преподавателя на
данном этапе
|
Контроль результатов
|
Основные виды деятельности
преподавателя
|
Анализ результативности
урока
|
Информационные ресурсы:
1. Технология: Учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы В.Д.
Симоненко, – М.: Вентана –Граф, 2007 год.
2. Конструирование одежды Э. К. Амирова, О. В. Сакулина, Москва 2004 г.
3. Конструирование и технология
изготовления одежды Н.М Конопальцева, П.И.Рогов,- Издательство: Академия,
2007 г.
4. Школа Белошвейки Е.Н. Гузайрова - Москва, 2001 год.
Материалы к
уроку.
Перед началом работы по построению чертежей и
изготовлению выкроек швейного изделия разъясняю назначение инструментов и
принадлежностей, используемых на уроках по конструированию, показываю приемы
работы линейкой и угольником (построение параллельных и перпендикулярных
линий), знакомлю с требованиями, предъявляемыми к построению и оформлению
чертежа в презентации.
Так как у пятиклассниц не
сформированы представления о построении чертежа, их необходимо познакомить с
наименованиями, графическими изображениями и назначением линий чертежа, также
познакомить с условными обозначениями и знаками.
Следующий этап – расчет и построение чертежа фартука.
Пользуясь инструкционной картой, которая выдается на каждую парту, ученицы
читают и проговаривают по цепочке каждый пункт.
Например,
Читаем: «Строим в правом верхнем углу тетради
прямой угол с вершиной в точке В.

Читаем: влево от точки Т до точки Т1
откладываем… (далее говорят уже готовые расчеты, которые делают заранее)
Чертеж можно строить как
на доске, так и подготовить презентацию. У меня подготовлена презентация по
построению чертежей фартука.
Ученицы одновременно
рассчитывают и строят чертеж в масштабе 1:4 в тетради. Во время практической
работы слежу за правильностью построения чертежа. Для закрепления даю им
задание на дом самостоятельно построить чертеж по своим меркам в М 1:1.
Технологическая карта
«Расчет и построение основы чертежа фартука»
Мои мерки:
Построение фартука
2.
ВТ = Дн =
3.
ТТ1 = Сб : 2 + 6 =
4.
ТН = Днч =
5.

ВВ1 = 7 см ;
6.
ТТ2 = 9 см ;
7.
( ) В1
и Т2 – соединить прямой линией ;
8.
ТК = 7 см ;
9.
КК1 = 7 см ;
10.

от ( ) К1 по
14 см;
11.
соединить в ¨.
Пояс
Бретели
Комментариев нет:
Отправить комментарий